الأشراف التربوي وتقوم المناهج والمبادئ السبعة للتدريس الجيد

أهداف البرنامج :

  • تطوير مفاهيم ومهارات المشاركات والمشاركين في التفكير الابتكاري وزراعته في التلميذات والتلاميذ.

  • ثقل مهارات المشاركين على جذب وتطوير الأفكار الابتكارية من التلاميذ .

  • ثقل مهارات الابتكار لدى المشاركين لمعالجة شكاوي الطلاب وأولوياء الأمور .

  • معرفة سبل تطوير ثقافة المدرسة : ثقافة الابتكار

  • مهنه التدريس.

  • المهارات اللازمة.

  • تحقيق التوازن.

  • التطوير المهني.

  • إيجاد مناخ يتيح التطوير الأكاديمي المستمر.

  • تعزيز قدرات أعضاء هيئة التدريس للتميز في التدريس والأبحاث.

  • مساعدة أعضاء هيئة التدريس في اكتساب وتطبيق مهارات التدريس الجامعي الحديثة.

  • تنمية قدرات أعضاء هيئة التدريس على تصميم البرامج والمقررات الدراسية

عناصر البرنامج :

المعايير والمؤشرات

  • القدرة على نشر أبحاث في المجلات العلمية والمؤتمرات العالمية والمحلية.

  • المشاركة في المؤتمرات والندوات العالمية والمحلية

  • المشاركة في المشاريع البحثية الممولة و غير الممولة.

المراجعة

  • مراجعة سنوية لأعضاء هيئة التدريس الجدد

  • تحديد الوضع الحالي لعضو هيئة التدريس حسب معايير البحث العلمي

  • تحديد نقاط الضعف والقوة لعضو هيئة التدريس في مجال التدريس

الفعاليات

  • أطر التطوير : التدريس البحوث

  • وضع خطة للتطور التدريس لتنفيذها

  • صياغة خطة عمل لتنفيذها

  • وضع هدف واضح محدد للتطور البحثي خلال عام.

تطوير الأداء الأكاديمى :

  • تبادل الخبرات والتعاقد مع أعضاء هيئة التدريس .

  • البحوث العلمية المشتركة .

  • نظم الدراسة المختلفة والإمتحانات .

  • إجراءات القبول بالدراسة للدرجة الجامعية الأولى .

  • إجراءات القبول بالدراسة فى الدراسات العليا :

  • الدبلومات - الماجستير . الدكتوراه

  • الخدمات الطلابية وشئون الطلبة .

  • الوحدات ذات الطابع الخاص وأساليب تحديث المكتبات .

  • العلاقات الثقافية والنشاط الطلابى المشترك

الابتكار .. المفهوم والأبعاد

  • عملية الابتكار : المراحل والأسس

  • الابتكار ودوره في تصميم وتطوير الخدمة التعليمية

  • المهارات الابتكارية في تصميم الخدمة التعليمية

  • الشخصية الإنسانية .. مكامن القدرات الإبداعية

  • مختبر التفكير الابتكاري في التدريس بالابتكار

  • مهارات جذب وتطوير الأفكار الابتكارية من التلاميذ

  • مهارات الابتكار لمعالجة شكاوى الطلاب وأولوياء الأمور

  • سبل تطوير ثقافة المدرسة : ثقافة الابتكار

  • تقسيم المشاركين على مجموعات لتقديم ورش عمل

المواعيد المتاحة